Дача в России как историческая традиция

Сегодня дача является любимым местом отдыха для многих горожан. Однако история “дачного” явления уходит далеко в прошлое. С того времени, когда русский царь Пётр Великий начал предоставление земель, в России возникло и развилось уникальное явление, называемое "дачная жизнь".

В XIX веке первый обмер и «дача» (в смысле передача, распределение) участков «удобных и неудобных земель» был предназначен для крестьян и умелых работников. Доказательство этого можно найти в указе от 3 (14) июня 1712 года, под названием "О распределении земель в Ижорской земле для поселения крестьян и умелых рабочих", текст которого можно найти на портале Президентской библиотеки.

Петр предоставил лучшие земельные участки своим ближайшим сподвижникам «для прогулок и свежего воздуха», а также «для удовольствия от охоты на животных и птиц». Дачи распределялись вдоль речек, Финского залива и дорог.

На начало XIX века загородная жизнь охватила не только "круги, близкие к императору", но и чиновников и буржуазию. Это привело к "большой загородной миграции". В соответствии с путеводителем "Загородные районы Петербурга с точки зрения их полезности для здоровья" (1881), хранящимся в цифровой коллекции Президентской библиотеки, говорится: "Основной целью для многих людей, переезжающих на дачи, является улучшение здоровья и возможность принять живые солнечные лучи".

Городским жителям было удобнее снимать дачу, чем иметь свою. Хорошую дачу можно было снять за 150-200 рублей, в то время как ее владение обходилось в 600-700 рублей. Важно было выбрать правильное "направление дачи".

Старый Петергоф являлся воплощением роскошной загородной жизни. Дачи там принадлежали ведущим аристократическим семьям.

Самым модным местом для загородной жизни считался Павловск. Это связано с тем, что Павловская железнодорожная станция была "культурным центром" для жителей Санкт-Петербурга, где проходили оркестровые и хоровые концерты. В книге "Дачи и окрестности Санкт-Петербурга" (1891), хранящейся в коллекции Президентской библиотеки, говорится: "Дачи в Павловске были 'заказаны' словно оперные места, год за годом. Интеллигенция не только знала, кто живет в каждой даче, но и сколько платьев и шляп у них было, и есть ли у них лошади... Все наслаждались. Мода на дачи в Павловске росла и укреплялась".

В первой половине XIX века Николаевская железная дорога, соединяющая Санкт-Петербург и Москву, предлагала наиболее перспективное направление для загородной жизни. "В последнее время Тосно, Саблино, Ушаки... стали пристанищем для многих семей, и нет сомнения в том, что все эти места имеют будущее. Каждому, кто хочет насладиться загородной местностью, молоком, полями и свежим воздухом летом, следует обосноваться вдоль Николаевской линии. Дачи здесь в два раза дешевле финских и в четыре раза дешевле балтийских. Полное одиночество, самая естественная загородная идиллия".

Финское направление также было оживленным: "По этой железной дороге каждый день отправляется не менее 5000 любителей загородной жизни". Свободные земли вдоль железной дороги немедленно заняли владельцы дач. В результате в 1903 году на месте "лосиной топи", которая теперь является деревней Комарово, была открыта станция Келломяки, ставшая центром литературных паломников. Поэт Ольга Берггольц, жившая в Комарове, писала о загородной жизни: «Мы дачу наймём и украсим как следует дачу – плетёною мебелью, мягкой узорчатой тканью».

В XIX и на рубеже XX века загородная жизнь в дачных домах выглядела так: владельцы и их гости приезжали на дачу и оставались надолго, развлекаясь такими вещами как чтение, прогулки по лесу, игры на большой территории, плавание на лодках, музицирование и купание в водоемах. Жители дач не занимались фермерскими делами, так как считали это ненужным.

Появились каталоги, где были представлены проекты дач от разных архитекторов. Проект дачи в таком каталоге обычно включал в себя фасады, планы и разрез дома. Предлагались также чертежи с элементами декора, а также проекты беседок, «руин», заборов… Примером такого каталога готовых проектов дач является известный каталог архитектора Г.М.Судейкина.

Несмотря на то, что "императорские дачники" ассоциировались с буржуазным образом жизни и "мещанским уютом", их неофициальный статус "бездельников, занятых удовольствиями", дачная культура пережила не только революцию 1917 года, но и обрела  новое развитие в советский период.

Вторая половина XX века преобразила "бездельного дачника" в активного садовода. Развитие садоводства стало частью аграрной политики государства. Резолюция Совета Министров СССР от 1949 года под названием "О коллективном и индивидуальном садоводстве и огородничестве рабочих и служащих" положила основу для этого. Так появились "коллективные сады", принадлежащие предприятиям. Рядом со станциями железных дорог возникали новые садоводческие сообщества, такие как Мшинская (Лужский район), Пупышево (Волховский район), Чаща (Гатчинский район) и Трубников Бор (Тосненский район).

Период с 1970-х по 1990-е годы был связан с мечтой садовода о "своей земле". Вскоре эта мечта начала сбываться, возник новый тип дачников - "хозяин сада".

В начале XXI века дачный садовый домик превратился в полноценный загородный дом, предоставляющий возможность не только летнего, но и круглогодичного проживания.

Исследователи, изучающие феномен дачной жизни, рассматривают его как свидетельство "особого российского пути". Когда мы сопоставляем историю дачной жизни общества с историей России, мы можем обнаружить, что дачная жизнь отражает реалии, происходившие в нашей стране. В зависимости от обстоятельств представители городского населения становились либо созерцательными дачниками, либо садоводами и огородниками. Но в обоих случаях образ дачи обладает особым очарованием, проявляющимся в ожидании поездки на дачу как на "святое место, наполненное смыслом", а также в героическом возделывании "своего сада" или огорода, сопровождающемся традицией чаепития на террасе и неторопливыми разговорами о всем подряд.

В нашем каталоге проектов можно посмотреть проекты дач. В коллекции представлены постройки из газобетона и кирпича, а также проекты каркасных домов. Проекты домов имеют разные размеры и площади, от 60 до 300м2, и выполнены в разных архитектурных стилях. Звоните или оставляйте заявку в форме обратной связи на сайте - мы проконсультируем вас по строительству идеальной собственной дачи и предложим лучший проект.